Воры в США побрезговали смартфоном на Android

Иллюстрация sick-street-photography/pixabay.com (Pixabay License)

Житель Вашингтона стал жертвой вооруженного ограбления. Воры обчистили мужчину полностью, забрали ключи от машины и смартфон. Но после первого же взгляда на добычу грабители расстроились и отдали устройство на ОС Android обратно владельцу.

Реальные имена мужчины и его жены, которые пережили ограбление, не разглашаются. Пара встретилась после работы возле дома и, когда муж припарковал машину и пошел ко входу в дом, к нему подкрались двое в масках. Грабители были вооружены пистолетами. Они забрали все, что было в карманах у мужчины, взяли ключи от пикапа его жены и сели в машину.

Перед отъездом преступники рассмотрели все украденное и быстро вернули смартфон пострадавшему. Его жена рассказала, что один из воров разочарованно добавил: «О, это Android? Нам это не нужно. Я думал, это iPhone».

В Лондоне за весь прошлый год украдено 90 864 телефона — это почти по 250 телефонов ежедневно. Число краж выросло на 28% с прошлого года. Мэр города и комиссар полиции даже призывали производителей смартфонов, в том числе Samsung и Apple, бороться со стимулами, которые привлекают преступников к этим устройствам. Чиновники попросили у компаний помощи в разработке эффективных решений, которые снизят привлекательность кражи телефонов.

В Москве в 2021 году ежедневно регистрировали больше 150 краж смартфонов. Воры в том году предпочитали именно iPhone (на тот момент 11, 12 и XR). Заявления по поводу хищений устройств Xiaomi, Samsung и других брендов поступали намного реже.

Общую статистику краж смартфонов в России не подсчитывали уже несколько лет, но можно посмотреть на ситуацию в отдельных регионах. В Брянской области с начала этого года правоохранители зарегистрировали 248 краж смартфонов — на 13,6% меньше прошлогоднего показателя. Из них за первые 7 месяцев года успели раскрыть 144 кражи. В Еврейской автономной области с января по август случилось 130 краж сотовых телефонов. Все это официальные данные, сколько и чего украли на самом деле — тайна, покрытая мраком. Но можно предположить, что iPhone крадут чаще остальных.