Индия хочет перейти на USB-C, Apple просит особых условий

Иллюстрация 9to5mac.com
Индия собирается скопировать закон ЕС о зарядном порте USB type-C, предполагающий использование именно этого стандарта во всех смартфонах. Для Apple в Индии это может обернуться большими проблемами. Компания уже обратилась к властям Индии с просьбой сделать исключение для старых моделей, все еще производящихся в стране, либо отсрочку исполнения закона.

Раньше в iPhone использовался 30-контактный разъем, позаимствованный у iPod. После выхода iPhone 5 в 2012 году Apple заменила его на минималистичный порт Lightning, который использовался вплоть до линейки iPhone 14. Модели iPhone 15 имеют разъем USB-C. Евросоюз в прошлом году одобрил закон, который обяжет всех производителей смартфонов использовать порт USB-C для зарядки с конца 2024 года. Главная цель закона — уменьшить количество электронных отходов на 11 тыс. тонн ежегодно, а также дать возможность потребителям использовать одни и те же зарядные устройства для нескольких гаджетов.

Аналогичный закон в Индии будет применяться к любым устройствам, выпущенным после его вступления в силу. Получается, Apple не сможет продавать старые модели iPhone с портом Lightning, которые к тому же производятся на ее заводах в Индии.

Жители Индии не настолько богаты, чтобы покупать последние модели айфонов, именно поэтому Apple не только продает старые модели в Индии, но и производит их на собственном заводе в стране. При этом для того, чтобы получить налоговые льготы, Apple должна достичь целевых показателей по объему производства. Индия — второй по величине центр производства iPhone для Apple после Китая. Если Apple больше не сможет выпускать старые модели iPhone в Индии и не добьется целевых показателей, ей придется платить штрафы, к тому же компания потеряет «ключик» к снижению своей зависимости от Китая.

На закрытом совещании 28 ноября под председательством министерства информационных технологий Индии Apple попросила чиновников освободить существующие модели iPhone от действия правил. В противном случае компании будет трудно достичь производственных показателей, установленных в рамках индийской схемы стимулирования производства (PLI). Остальные производители смартфонов, включая Samsung, согласились с новыми условиями.