Продажи смартфонов Realme преодолели веху в 200 миллионов устройств

Китайский бренд смартфонов Realme (принадлежит BBK Electronics) перешагнул отметку в 200 миллионов выпущенных смартфонов за свою пятилетнюю историю. За небольшой срок бренд успел наряду с Oppo, OnePlus и другими марками BBK завоевать популярность в бюджетном сегменте в Индии, Китае и России.

По данным Counterpoint Research Realme занимает пятое место по скорости достижения исторического показателя в 200 млн поставок. Только Apple, Samsung, Vivo и Huawei достигли этого рубежа быстрее.

Бренд закрепился в десятке самых продаваемых. Statcounter оценивает рыночную долю Realme в 2023 году в 4-5%. В России продажи китайских смартфонов продолжают расти. По итогам первого полугодия первое место по количеству проданных в стране устройств у Xiaomi, а второе досталось Realme (по данным М.Видео-Эльдорадо»). В Индии, на которую Realme изначально делал ставку, доля бренда стабильно держится на уровне 16-17% от всех проданных в стране смартфонов.

Но локальные успехи и рекорды по поставкам не компенсируют сложный год: Realme не удалось восстановить объемы поставок после падения в первом квартале, а в третьем квартале было отгружено 10,6 млн устройств. Это на 5% выше результатов второго квартала, но по сравнению с прошлым годом продажи снизились на 22%, подсчитали в агентстве Omdia. Суммарно за 9 месяцев производитель отгрузил 29 миллионов штук против 42 миллионов смартфонов за тот же период в 2022 году, таким образом продажи снизились на 31%.

В начале декабря компания представила новый смартфон Realme GT 5 Pro. В нем будет использоваться Snapdragon 8 Gen 3 и новый сенсор камеры Sony Lytia с разрешением 50 МП.