Apple утверждает, что у нее не 1, а 5 магазинов приложений

Иллюстрация 9to5mac.com
В 2022 году в Европе был принято постановление 2022/1925, обычно называемое Законом о цифровых рынках (DMA). Среди прочего, этот документ подразумевает разрушение монополии держателя мобильной платформы на распространение приложений и проведения платных транзакций. Если у Google с его Android с этим все в порядке (сторонние магазины приложений и платежные сервисы разрешены), то для Apple это стало настоящей проблемой. В далеком прошлом на iOS с помощью шаманских танцев с бубном можно было устанавливать сторонние магазины, но позже Apple прикрыла этот праздник непослушения. С тех пор выручка от App Store росла как на дрожжах, но чтобы продолжать продавать айфоны в Европе Apple пришлось пойти на попятный и начать проработку механики допуска в iOS сторонних магазинов приложений.

Параллельно разработке такого механизма, Apple всячески старается замедлить применение DMA по отношению к iOS. Это неудивительно, каждый день отсрочки — это дополнительные миллионы евро, получаемые Apple, и пока расходы на юридическое замедление процесса обходится компании в сумму меньшую, чем доход от статуса кво, компания будет сопротивляться.

Иногда такие попытки вызывают улыбку. Например, Apple подала жалобу в Общий суд Люксембурга, в которой утверждает, что Еврокомиссия ошибочно определила Apple как держателя единого магазина приложений. По утверждению юристов Apple, у компании как минимум пять разных магазинов приложений, а значит нельзя называть его держателем одной платформы и обзывать монополистом.

Откуда взялись 5 магазинов приложений? Все просто, Apple определяет App Store для разных групп устройств как отдельный магазин приложений. Для айфонов — свой, для Apple Watch — свой, есть еще для MacBook, iPad и Apple TV. А раз магазинов множество, то и конкуренция существует. По крайней мере в определенной юридической коннотации.

Конечно, аргументацию Apple вряд ли примут во внимание. Формально действительно существуют разные магазины приложений, но в реальности платформа для управления этими приложениями едина, равно как и платежные механизмы. Пользователю при поиске приложений с определенного устройства показываются именно те версии, которые оптимизированы под конкретное устройство. Тогда как суть альтернативных магазинов приложений заключается в том, что одно и то же приложение может находится во всех альтернативных магазинах приложений одновременно.

Эксперты указывают на то, что Apple может использовать этот маневр для исключения из действия DMA магазины приложений для iPad, Watch, MacBook и Apple TV, оставив тем самым на этих платформах собственную монополию. И вполне может добиться успеха в этом направлении. Но от допуска сторонних магазинов приложений на iOS откреститься уже не получится.

Где-то вдалеке потирают руки и хихикают ребята из Epic Games.