Apple удалит из Watch технологию определения кислорода в крови

Иллюстрация mobileworldlive.com
Компании пришлось убрать функцию, которая была доступна в смарт-часах Watch Series 9 и Watch Ultra 2. Виной тому запрет, который суд ввел в результате спора с компанией Masimo. Она производит пульсоксиметры и утверждает, что зарегистрировала патенты на такую же технологию измерения кислорода раньше.

Masimo атаковала Apple по всем фронтам: в 2020-м обратилась в суд с жалобой на нарушение своих патентов, которые скопировали для Apple Watch 4 и Apple Watch 5. В 2021 году Masimo направила претензию в Комиссию по международной торговле, заявив, что яблочная корпорация присвоила их технологию пульсоксиметрии на основе света в Watch Series 6.

Осенью прошлого года чиновники наконец разобрались, комиссия порекомендовала ограничить импорт новых смарт-часов Apple (старые модели почему-то трогать не стали) и признала патентные нарушения. В конце 2023 года Apple была готова прекратить продажи двух моделей часов, но Апелляционный суд США приостановил запрет, поскольку яблочная компания пыталась опротестовать решение комиссии и подала апелляцию. В итоге суд отменил отсрочку и Apple избавилась от встроенных пульсоксиметров. Первая партия с заблокированной функцией уже поступила в американские торговые точки.

У патентной битвы есть предыстория. Masimo и Apple пытались сотрудничать 10 лет назад, когда купертиновцы искали партнеров по медицинскому оборудованию для часов. Они даже думали о поглощении, но в итоге отказались от сделки. Спустя годы глава Masimo обвинил Apple не только в копировании своей технологии, но и утверждал, что купертиновцы переманивали его подчиненных. Теперь в Masimo считают, что война окончена с пользой для системы патентного права и безопасности тех, кому нужна пульсоксиметрия. Но Apple не смирилась с ситуацией и планирует обжаловать решение Комиссии по международной торговле. Шоу продолжается…

Apple регулярно оказывается втянутой в патентные войны. Иногда по своей инициативе, а иногда нет. Nokia судилась с яблочной компанией за копирование 10 патентов. Громкий процесс был и с HTC в 2010 году, когда последнюю обвинили в краже 20 патентов на разные функции, в том числе на «проведите для разблокировки». HTC тогда в ответ выдвинула обвинение в нарушении Apple пяти патентов. В 2011 параллельно купертиновцы начали судиться с Samsung за кражу интеллектуальной собственности. Корейцы тоже ответили иском и в итоге оба производителя были вынуждены заплатить штрафы в несколько десятков тыс. долларов. Еще одна долгая патентная битва этих двух участников принесла Apple более $500 млн за кражу дизайн-патентов. Это далеко не все противостояния компании и, очевидно, список будет пополняться.