В iPhone 16 Pro могут встроить 2 ТБ памяти

Иллюстрация 9to5mac.com
Данные пришли от корейского блогера yeux1122, который якобы получает их от поставщика. Блогер утверждает, что Apple удастся достичь 2 ТБ с помощью новой формы флеш-памяти, более плотной и бюджетной.

Кореец ранее сливал информацию про объем памяти iPhone 15 Pro и Max, но в итоге ошибся. Этим моделям он также приписал по 2 ТБ памяти, которые на презентации оказались вдвое меньше. Yeux1122 ошибается чаще, чем через раз: частично угадал характеристики iPad mini 6 и iPhone SE 3, был не прав насчет объема памяти iPad Air и памяти в iPhone 14 Pro и др. Стоит ли верить блогеру — вопрос спорный, но для фанатов сливы так или иначе скрашивают ожидание выхода новых моделей.

Супербольшой объем памяти появится в линейке Apple iPhone 16 Pro благодаря добавлению флэш-памяти QLC. Quad-Level Cell — ячейка памяти, которая вмещает 4 бита информации. Емкость памяти удваивается при том же размере чипа. Такая память считается одной из самых бюджетных по цене за хранение 1 ГБ. В то же время QLC-накопители называют менее долговечными, но все равно они прослужат несколько лет.

Сейчас в iPhone используется тип оперативной памяти LPDDR5 (Low Power DDR). Он считается энергоэффективным и быстрым, используется в популярных смартфонах не первый год.

Для введения нового объема 2 ТБ есть объективные причины. Например, формат ProRes со съемкой 30 кадров в секунду: минута такого видео с разрешением 4К займет 6 ГБ. С другой стороны, есть облачные хранилища, которые могут вместить тяжелые видео за умеренную плату. Сейчас даже 1 ТБ кажется довольно большим объемом, который нужен ограниченному кругу людей: фотографам, геймерам, путешественникам и морякам, которые часто находятся без связи и загружают заранее музыку, карты, книги. Возможно, потребность в 2 ТБ возникнет с развитием VR-приложений. Во всяком случае, на стоимости устройства такой объем не должен сказаться сильно.

Про iPhone 16 Pro ходит огромное количество слухов. Ему прочат диагональ 6,3 дюйма, а iPhone 16 Ultra – 6,9 дюймов. У модели будет шесть камер на задней панели и 5-кратный зум с сохранением качества. Сбудутся ли эти и другие прогнозы? Скорее всего, частично, как и происходит каждый год.