Запуск производства чипов TSMC в США снова отложили

Иллюстрация 9to5mac.com
Вслед за первым заводом TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), который все никак не построят в штате Аризона, перенесли и открытие второго производства. Предполагается, что заводы будут выпускать выполненные по 4- и 3-нанометровым техпроцессам чипы для iPhone (и не только).

Тайваньский производитель планировал запуск в 2026 году, теперь он состоится не раньше 2027-2028. В оба завода компания собирается вложить $40 млрд и выйти на годовой объем производства в размере 600 тыс. кремниевых пластин. Помимо Apple чипы планирует заказывать Nvidia и AMD. Тим Кук на открытии первого завода TSMC заявлял, что яблочная компания с радостью перейдет на американские чипы.

Тайваньские производства — результат продвижения нового американского закона о чипах и науке, который подписал Байден. Закон предусматривает выделение $52,7 млрд на гранты и субсидии для разработчиков, а также налоговые льготы для производителей чипов в США. Инвестиция TSMC на $40 млрд при этом станет одним из крупнейших иностранных вложений за всю историю страны. Бонусом — новые рабочие места и снижение зависимости от Китая.

Но это теория, а на практике все пока не так красиво. Строители жалуются на пробки по дороге к стройке, на маленькое количество туалетов при большом количестве работников, несоблюдение техники безопасности, частые ложные тревоги, невыплату зарплаты, постоянные изменения в планах строительства и др.

Официальный ответ компании на все эти претензии был предсказуем: «TSMC глубоко привержена безопасности на рабочем месте…Такие организации, как Департамент безопасности и гигиены труда Аризоны, регулярно проверяют нас на соответствие стандартам безопасности. TSMC также проводит собственные внутренние аудиты…».

Первый завод должен был заработать в этом году, но из-за проблем, о которых мы упомянули выше, строительство отстало от графика. Плюс TSMC не хватает рук (видимо, дешевых), поэтому она привлечет несколько сотен рабочих из Тайваня. Американские профсоюзы были категорически против этого и даже запускали онлайн-петиции. Теперь открытие намечено на 2025 год. Второй завод переживает те же трудности, поэтому задержка понятна.

Изначально оговаривалось, что первый завод будет производить 4-нм чипы, а второй - 3-нм. Теперь TSMC туманно сообщает, что все зависит от стимулов, которые предоставит США. И вносит неясность в главное — в будущую продукцию. Это намёк на то, что никаких грантов и субсидий тайваньцы пока не получили.

Если задержка на стройке действительно затянется на два года, то американские чипы могут особо никому и не понадобится. Тайваньские заводы, скорее всего, успеют перейти на 1,4 нм. Продукты аризонских заводов в лучшем случае пригодятся для старых устройств от Apple, если всех устроит цена.