Южная Корея разрешила продавать смартфоны за бесценок

Иллюстрация mobileworldlive.com
В Южной Корее собираются отменить закон, который ограничивает субсидии на покупку телефонов. Теперь операторы и ритейлеры смогут предлагать покупателям значительные скидки. Это открывает пространство для скидочных войн заклятых конкурентов, например, LG и Samsung.

Запрет начал действовать в 2014 году и был в основном нацелен на операторов, которые бились за покупателей с помощью скидок и могли задушить этим менее крупных игроков. Он запрещает «чрезмерные скидки» или незаконные субсидии, например, если покупатель просто попросил снизить цену эксклюзивно для него.

Спустя 10 лет власти решили пересмотреть свою позицию ради снижения финансовой нагрузки на население. В Управлении по координации государственной политики считают, что снятие ограничений поможет снизить цены для потребителей и будет способствовать развитию рыночной конкуренции. За отсутствие последней закон как раз сильно критиковали в последние годы.

Также к отмене ограничений чиновников подтолкнул продолжающийся рост цен на смартфоны и высокий спрос на премиальные модели. Снятие запрета обсудят в Национальном собрании страны и на консультациях с экспертами. Считается, что среднюю цену заставляет расти все тот же спрос на премиум-устройства, внедрение продвинутых камер, 5G и искусственного интеллекта.

Samsung и LG годами воюют, особенно в судах. В 2012-м топ-менеджеров LG Display обвинили в краже технологий у Samsung Display. 10 лет продолжался конфликт компаний из-за технологии OLED. Верховный суд Кореи оправдал четырех сотрудников Samsung Display и руководителя компании-поставщика LG Display, которых обвиняли в краже метода герметизации OLED-дисплеев LG. А несколько лет назад суд высшей инстанции утвердил обвинительные приговоры по делу об утечке технологии из Samsung Display в LG Display.

Ценовые войны тоже имели место, например, снижение цен на телевизоры в 2022 году. LG уменьшила цену на модель G2 примерно на 20% спустя несколько месяцев после старта продаж. И тут же Samsung снизила стоимость модели S95B на те же 20%, хотя с выхода на рынок прошло несколько недель. Очевидно, что снятие запрета на субсидии смартфонов подстегнет обоих производителей на ценовые гонки и агрессивный маркетинг. А покупатели останутся в выигрыше. Что будет с мелкими торговыми точками на этом фоне — неясно.