Фабрику по производству фальшивых AirPods накрыли в Китае

Иллюстрация gizmochina.com
Беспроводные наушники Apple AirPods считаются одним из самых подделываемых товаров в мире. Это неудивительно, оригинальные AirPods стоят несколько сотен долларов, а подделать их относительно несложно. Впрочем, у подделок отсутствует ряд компонентов и зачастую они не могут в активное шумоподавление. Что не останавливает покупателей, если есть спрос — будет и предложение.

Полицейский рейд проводился в Суйнине, провинция Сычуань. В ходе операции были обнаружено девять складов готовой продукции, три производственные линии и шесть офисов продаж, общий ущерб оценивается в 23,5 миллиона долларов. Было изъято 69 тысяч готовых наушников, 45 тысяч комплектов для сборки, 50 тысяч коробок для упаковки и 10 тысяч ремонтных комплектов. Предполагается, что подделки производились для продажи в Китае.

Рынок поддельных AirPods неоднородный, хотя и обходится Apple в 3,2 миллиарда долларов, по крайней мере, по оценке самой Apple. Подделки делятся на те, что полностью мимикрируют под Apple AirPods, вплоть до логотипов на кейсе и упаковке, и те, что похожи лишь внешне, тогда как логотипы Apple на таких отсутствуют. Объединяет их серьезное упрощение в компонентной части, что можно увидеть, если разобрать или просветить наушники. В оригинальных AirPods технической начинки сильно больше, тогда как в контрафактных используется меньше компонентов. В том числе из-за этого самым характерным признаком подделки является отсутствие функции активного шумоподавления.

Сама Apple активно борется с подделками, но по большому счету борьба эта может считаться эффективной лишь в США, через таможню которых периодически пытаются прорваться контрафактные наушники. Их количество растет, если в 2019 году таковых изъяли на сумму 3,3 миллиона долларов, то лишь за последний квартал стоимость изъятых на таможне подделок оценивается уже в 62,2 миллиона долларов.

Бывают и курьезные случаи. Год назад американская таможня арестовала партию беспроводных наушников OnePlus Buds по подозрению в контрафакте, сотрудники таможни решили, что это поддельные AirPods. Наушники китайского хоть и отдаленно похожи на AirPods, но явно ими не являлись, более того, ни на коробках, ни в документах к грузу не упоминался бренд компании Apple.