Рынок смартфонов в США просел на 10%

Иллюстрация 9to5mac.com
Apple продолжает пожинать плоды осектанивания своей активной потребительской базы. По оценке Counterpoint Research, продажи смартфонов в январе этого года снизились на 10% по сравнению с январем прошлого года, упали и продажи айфонов, но не так сильно, как у конкурентов. За счет этого доля Apple на рынке смартфонов США даже подросла. Но перспективы не так уж и радужны.

Рынок смартфонов в США уже много лет находится в нисподающем тренде, с 2017 по 2024 годы ежемесячные январские продажи смартфонов снизились на 45%. При этом хуже всего продаются недорогие смартфоны, тогда как продажи в премиальном сегменте, где и гнездятся айфоны, хоть и падают, но не так серьезно.

Но и для Apple наступили непростые времена. Да, 15-я линейка айфонов традиционно пользуется спросом у абонентов, выбирающих долгосрочные контракты с операторами (и получающие от этого дополнительные преимущества в приобретении дорогих смартфонов). Однако, большой популярностью пользуются старые модели айфонов, которые еще не изъяты из продажи — iPhone 11 и iPhone 12. Для доли рынка Apple это хорошо, так как позволяет держать объем продаж, но для бизнеса — не очень, так как потребители получают все преимущества экосистемы iOS, но при этом тратят на устройства в разы меньше, чем покупатели смартфонов последней линейки. Об iPhone 13 и 14 даже никто не вспоминает, что так же является тревожным звоночком.

Причины падения продаж заключаются в том, что даже недорогие модели смартфонов сегодня справляются с большинством повседневных задач и, пока живы экран и батарея, у потребителя крайне мало причин тратить деньги на новое устройство. Увеличивающийся срок жизни смартфона заставляет производителей каждый год придумывать что-то более существенное, чем «более быстрый процессор и более емкая батарея», так как массовых задач, требующих таких вычислительных мощностей, сегодня попросту нет.