Android TV внезапно подал признаки жизни

Иллюстрация 9to5google.com

На Android TV появилась новая функция главного экрана, и это не стало бы новостью, если бы аналогичная функция появилась бы и на Google TV. Дело в том, что еще в 2020 году Google объявил о том, что все новые тв-устройства (приставки, телевизоры и донглы) будут выходить только на Google TV, платформе, которая является логичным продолжением Android TV. И действительно, в 2023 году абсолютное большинство устройств от производителей первого эшелона выходило с Google TV на борту, а Android TV оставался в стагнации. Именно поэтому появление уникальной функции именно на Android TV вызвало разброд и шатание в стане западных техномедиа.

О чем речь? На Android TV появился расширенный виджет быстрого доступа к контенту с выбором фильтра: по умолчанию показывается рекомендация, что посмотреть следующим, но можно выбрать вкладку бесплатных телеканалов, рейтинга по продажам, просмотрам и поиску в Google. В Google TV такой персонализации нет, что и вызвало некоторое раздражение: зачем последовательно переводить пользователей на новую платформу, если новые функции релизятся на старой?

Если оставить за скобками сам факт появления уникального обновления в интерфейсе, то Android TV не так уж и мертв, как многие хотят это представить. Во-первых, помимо первого эшелона производителей есть масса других, и они спокойно пользуются именно Android TV. Разница с Google TV у Android TV технически минимальна — Google TV имеет в основе более свежие версии Android, тогда как Android TV на новые версии Android переводить никто не собирался. Но функционально от этого страдает разве что интерфейс: Google TV гипотетически может отображать интерфейс в большем разрешении. Для кого-то это действительно важно.

При этом база устройств, работающих на Android TV, несравненно больше, чем у Google TV. Да, несколько лет подряд топовые устройства выходили уже на Google TV, но как показывает практика, телевизоры и приставки имеют цикл жизни больше, чем даже у смартфонов, а с тормозящим интерфейсом на телевизоре пользователи куда более охотно мирятся, чем с аналогичной проблемой на смартфонах. Получается, что обкатывать новые функции логичнее на той версии тв-платформы, которая используется большим количеством пользователей?

У нас на студии, к слову, еще с лета лежит приставка Mi Box второго поколения. Лень и прокрастинация мешают сделать на нее полноценный обзор, но пощупать Google TV нам удалось. И действительно, интерфейс шустрый, ориентированность на контент, но есть ряд серьезно бесящих особенностей, как, например, сложности с удалением из интерфейса элементов, которые продвигают контент от сервисов Google. И в этом плане Android TV более покладист и удобен. Так что если Google внезапно решит вести сразу две линейки тв-платформ, например, Android TV как базовую и Google TV как премиальную, никто не удивится.