Родители и подростки: сложные отношения с гаджетами

Иллюстрация 9to5mac.com
Исследовательское агентство Pew Research опубликовало результаты опроса, проведенного среди подростков и их родителей относительно того, как они используют смартфоны и как контролируют время, проведенное за гаджетами. Выяснилось, что вопрос не такой уж однозначный, постоянные споры на тему времени, проводимого с гаджетами, происходят в 10% семей, а еще в 28% такие дискуссии на повышенных тонах происходят «иногда». При этом 62% родителей подростков в возрасте 13–14 лет устанавливают ограничения по времени использования смартфонов, а для подростков в возрасте 15–17 лет этот показатель снижается до 37%.

В целом практически по всем пунктам опроса наблюдалась аналогичная тенденция — чем старше подростки, тем больше у них появляется сознательности и понимания, что гаджеты отъедают большую часть времени и вредят социализации. Родители же по мере взросления подростка ослабляют хватку и меньше вмешиваются в его отношения с гаджетами. Причем сами родители признают, что сами зависимы от смартфонов: 47% согласны с таким утверждением, а 31% признались, что отвлекаются на смартфон даже во время разговора с детьми. При этом сами дети заявляются, что отвлекаются родители чаще, чем думают, об этом заявило 46% опрошенных подростков.

Что же касается прямой слежки за своими детьми, то половина родителей сказали, что иногда просматривают содержимое смартфона своего ребенка, а 43% подростков подтвердили, что в курсе подобной практики у своих родителей. Но при этом тревожность родителей напрямую зависит от возраста ребенка: 64% родителей просматривают смартфон своих детей в возрасте 13–14 лет, но 41% — в возрасте 15–17 лет.

Что же касается сознательности, то 70% опрошенных подростков считают, что преимущества смартфонов перевешивают вред зависимости от них. Но при этом когда их попросили описать ощущения в момент, когда им недоступен смартфон, то самыми популярными были ответы «счастье» и «умиротворение». При этом тревогу или расстройство чувствовали гораздо меньшее число респондентов.

Полную версию исследования бесплатно можно взять на сайте Pew Research (английский язык).