Прогнозы рынка IP-телефонии на ближайшие годы крайне положительны

Компания J'son & Partners Consulting опубликовал результаты обновленного исследования рынка корпоративной IP-телефонии. В отчете «Рынок корпоративной IP-телефонии в России и мире, 2010» проанализированы ключевые тенденции и перспективы развития коммуникаций на базе интернет-протокола, сделаны прогнозы развития рынка до 2013 г.

Проникновение

По мнению J'son & Partners Consulting, в сегменте корпоративной голосовой связи Россия будет развиваться по сценарию развитых стран с задержкой на 1-3 года (в зависимости от региона).

По прогнозам J'son & Partners Consulting, в корпоративном сегменте доля организаций, расположенных в городах-миллионниках, использующих IP-телефонию в любом ее проявлении, увеличится с 39% в 2009 г. до 68% в 2013 г. (Рис.1).

В ближайшие годы основными драйверами роста проникновения IP-телефонии в корпоративном секторе станут не только прямые (сокращение расходов на дальнюю связь), но и косвенные экономические выгоды, например, связанные с ростом производительности труда при внедрении современных средств коммуникаций.

В сфере малого бизнеса и в компаниях, где нет строгих требований к информационной безопасности, вероятнее всего, продолжится активное использование Skype, Sipnet и подобных программ, тогда как более серьезным заказчикам потребуются «закрытые» внутрикорпоративные решения. В этом направлении ожидается рост числа проектов по внедрению систем унифицированных коммуникаций (UC) от ведущих вендоров.

Доля трафика VoIP

В ближайшие годы, по мере роста проникновения широкополосного доступа, в России продолжится заметный рост трафика VoIP, который постепенно будет занимать все большую и большую долю в трафике традиционной дальней связи. При этом активность будет наблюдаться как со стороны частного, так и корпоративного сектора. По мере того как индивидуальные и корпоративные пользователи осознают тот факт, что качество голоса в IP-телефонии может быть не только хуже, а даже лучше, чем в традиционной телефонии, все большее число таких пользователей будет склоняться в пользу альтернативных IP-коммуникаций. Росту популярности VoIP будет способствовать увеличение количества моделей абонентских устройств, в частности, относительно недорогих SIP-телефонов, а также расширение и усовершенствование новых сервисов, маркетинговые акции и пр.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, доля VoIP-трафика в совокупном трафике дальней связи в России увеличится с 8% в 2008 г. до 40% в 2012 г. (Рис. 2)

Мобильная IP-телефония

Одной из ожидаемых тенденций является выход на рынок VoIP тех операторов WiMAX, которые не аффилированны с традиционными операторами дальней связи и сотовыми операторами. Так, компания "Скартел" (торговая марка Yota) планирует в ближайшее время предоставлять услугу VoIP с бесплатными звонками внутри сети и по низким тарифам (по сравнению с тарифами традиционных операторов) — на мобильные и стационарные телефоны. Ожидается, что в скором времени Yota представит новый мобильный телефон, который сможет работать в сетях GSM и мобильного WiMAX и будет поставляться с предустановленным приложением для VoIP-звонков. При этом уже сейчас, с запуском первых сетей мобильного WiMAX в стране, крупнейшие российские провайдеры SIP-телефонии, такие, например, как Sipnet, отмечают заметный рост трафика в своих сетях.