Суд Москвы рассмотрит иск к МТС о списании платы за услуги

Арбитражный суд Москвы 23 августа рассмотрит иск индивидуального предпринимателя Игоря Лабутичева к МТС о взыскании 2,2 тыс. рублей, списанных за контент-услуги, сообщает издание Взгляд.

Истец сообщил в суде, что со счета его мобильного телефона с апреля по октябрь 2009 года было списано 2,852 тыс. рублей, из них за услуги связи самого ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) - 646 рублей, остальные 2,206 тыс. рублей пошли на оплату услуг неизвестного Лабутичеву ООО «Авант-Мобайл», предоставляющего услуги мобильного контента.

Как позже выяснил истец, «Авант-Мобайл» осуществляет еженедельную рассылку своей информации посредством SMS, за что взимает плату. Подписаться на рассылку можно, отправив SMS на «короткий номер».

Истец требует признать незаконным списание средств в пользу провайдера «Авант-Мобайл» и вернуть 2,206 тыс. рублей.

Лабутичев сказал РИА «Новости», что принадлежащим ему телефоном пользуется его несовершеннолетняя дочь. Сам он как владелец телефона не заключал с «Авант-Мобайл» договора на предоставление услуг. При этом и в его договоре с МТС нет указаний на возможность перевода средств с его счета третьим лицам, заявил истец.

Ответчик в отзыве на иск указал, что «списание денежных средств с лицевого счета истца происходило за оказываемые услуги связи по соединению с короткими номерами».

По мнению Лабутичева, такое списание незаконно, поскольку входящие SMS-сообщения и голосовые вызовы для принимающего абонента бесплатны в соответствии с законом «О связи».

В качестве третьего лица в деле участвует ООО «Авант-Мобайл».

Представитель МТС Ирина Осадчая ранее заявила, что претензии Лабутичева не имеют под собой юридических оснований. Она отметила, что все действия компании по оказанию услуг истцу, соответствуют условиям заключенного договора и нормам действующего законодательства.

Оператор считает претензии необоснованными, так как договор предусматривает, что ответственность за доступ к SIM-карте абонента третьих лиц и за все действия, совершаемые с SIM-картой, несет абонент.

По данным МТС, с телефонного номера, принадлежащего Лабутичеву, было отправлено сообщение на короткий номер «Авант-Мобайл». Таким образом, контентные услуги были заказаны и затем предоставлены истцу в полном объеме, полагает ответчик.

Чтобы избежать случаев, когда платные услуги заказывает несовершеннолетний без ведома родителей, Осадчая посоветовала подключать детей к специально разработанным детским тарифам, на которых отключены контентные сервисы.

Осадчая также указала, что в абонентском договоре оговорено, что стоимость отправки SMS на короткие номера устанавливается отдельно, а не в рамках тарифного плана абонента, и на сайте оператора по каждому короткому номеру указана стоимость SMS-сообщения и поставщик услуги.

По ее словам, компания МТС уже сталкивалась в Москве с подобным иском, но суды вынесли решение в пользу оператора.