Прибыльнее всех Android-приложений стали прогнозы погоды

Наибольшую прибыль разработчикам программ для ОС Android приносят приложения с прогнозами погоды, пишет Лента.ру со ссылкой на Research2Guidance.

Специалисты Research2Guidance подсчитали, что приложения из категории "Погода" лидируют в магазине Android Market по объемам выручки. Совокупная выручка с одного погодного приложения составляет в среднем 21 тысячу долларов, в то время как средний показатель по магазину равен 2,4 тысячам долларов.

Второе и третье места по объемам выручки заняли приложения из категорий "Бизнес" и "Работа". Наименее прибыльными были признаны программы из категорий "Комиксы", "Персонализация" и "Стиль жизни".

По мнению экспертов Research2Guidance, успех погодных приложений обусловлен двумя причинами. Во-первых, категория "Погода" в Android Market невелика, из-за чего конкуренция между программами меньше. Во-вторых, метеоинформеры устанавливает практически каждый владелец мобильного устройства.

По состоянию на конец августа в Android Market имелось более 277 тысяч приложений. Для сравнения, количество приложений в App Store превышало 500 тысяч. Однако в отчете Research2Guidance сообщается, что по темпам роста Android Market обгоняет App Store. В августе первый пополнился 20 тысячами новых программ, а второй — лишь 15 тысячами.

Бесплатных приложений в Android Market больше, чем платных. Эксперты Research2Guidance указывают, что доля платных программ в магазине не превышает 35 процентов. При этом средняя цена на платную программу составляет примерно 3 доллара и 13 центов.