MWC: Motorola не планирует менять стратегию из-за Google

Компания Motorola Mobility не планирует менять свою стратегию в свете скорого поглощения ее компанией Google, готовой выложить 12,5 миллиардов долларов. Об этом в интервью изданию Fierce Wireless рассказал старший вице-президент по портфолио и управлению продуктами Motorola Элейн Матриси. Несмотря на одобрение со стороны регулирующих органов США и ЕС, сделка еще не закрыта, но Motorola не поменяет свои планы, попав “под зонтик” Google.

Матриси сказал, что пока сделка не закрыта, Google и Motorola остаются разными компаниями и из-за антимонопольного законодательства между ними идет крайне ограниченное взаимодействие. Он сообщил, что Motorola останется отдельным брендом, хоть и будет являться дочерней структурой Google, и он не думает, что эта сделка серьезно повлияет на план по выпуску новых продуктов в этом году: "В краткосрочной перспективе я не вижу изменений в продуктовой стратегии. Я думаю, что мы должны заниматься бизнесом, и более того, я думаю, что в 2012 году будет наблюдаться преемственность стратегии".

Старший вице-президент по мобильному направлению Google Энди Рубин сказал, что он в курсе озабоченности рынка насчет возможных преференций, которые Google может предоставить Motorola, но подчеркнул, что Google "практически поставит файервол" между командой разработчиков Android и Motorola. Элейн Матриси сообщил, что Motorola заинтересована в сохранении открытости Android. Он сказал, что возможно более тесное сотрудничество Motorola с сервисами Google, такими как Google+ и Youtube.

В интервью Матриси также затронул несколько других тем и сообщил, что Motorola приняла осознанное решение снизить количество продуктов в своем портфолио в начале 2011 года, но подтвердила это лишь в январе 2012 года: "Мы хотели обратить внимание на частоту смены продуктов, если честно, это баланс между спросом и давлением конкурентов".

Матриси сообщил, что приложение Webtop, которое позволяет пользователям подключать свои устройства к док-станциям и получать все преимущества настольных компьютеров, "до сих пор с точки зрения технологий является нашей инновацией". Однако, он отметил, что этот подход не был успешным, как рассчитывала компания, потому что производительность системы Android была не настолько хороша, как могла бы быть, и поэтому производители не очень то использовали инновационный подход Motorola. Он добавил, что продукт был недостаточно эффективно разрекламирован среди людей, которые в большом объеме пользуются электронной почтой и социальными сетями: "Мы перерабатываем и предложение, и маркетинг приложения Webtop".

Топ-менеджер Motorola также рассказал, что его компания прониклась планшетами, но не вкладывает слишком много денег в маркетинг. Он сообщил, что поток планшетов, работающих на Android Honeycomb, от азиатских производителей были не самого лучшего качества, и пользователи не могли понять, в чем проблема — в софте или железе. Этот поток некачественных продуктов и широкий спектр цен подмыл репутацию планшетов на Android: "Поскольку Android так быстро стал открытым, большое количество производителей снизило ценность Android в умах потребителей". Но Motorola продолжает улучшать уже имеющиеся продукты, например, недавно Verizon Wireless получил планшет Xyboard с поддержкой LTE.

Автор: Phil Goldstein, Fierce Wireless