Спасательные операции МЧС в районных центрах Тюменской области ускорит связь от «МегаФона»

Компания «МегаФон» обеспечила стационарной телефонной связью и высокоскоростным интернетом обособленные пункты отделений Управления МЧС по Тюменской области. Теперь спасательные операции на отдалённых от города территориях будут проходить еще оперативнее.

Канал стационарной связи организован в 15 районных центрах Тюменской области, в которых спасатели обеспечивают безопасность более 100 000 жителей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации сотрудники МЧС, работающие в районном центре, могут оперативно выйти на видеосвязь с центральным управлением МЧС для быстрого решения вопросов во время спасательных операций. В едином информационном интернет-пространстве сейчас находится 28 отделений МЧС по Тюменской области, а «МегаФон» обеспечивает доступ к ресурсам со скоростью до 100 Мбит/с.

«Сегодня надежным сигналом связи «МегаФон» обеспечено 94% территории Тюменской области. Мы готовы в оперативные сроки предоставить МЧС канал связи для спасательных операций в любом месте региона. Если территория удалена от действия сигнала мобильной сети, то в этом случае обеспечить уверенный прием в радиусе до 35 километров поможет наша передвижная мобильная базовая станция», — отметил директор Тюменского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Дмитрий Мелихов.

«На протяжении многих лет ни одна спасательная операция не обходится не только без профессиональных спасателей, но и без оперативной сотовой связи с больницами, пожарными, полицией. В рамках сотрудничества Управления МЧС по Тюменской области и компании «МегаФон» этим летом были проведены учения по организации связи и интернета в наших передвижных пунктах помощи, которые оборудованы узлом связи. Учения прошли успешно. А предоставленный в короткие сроки канал связи от «МегаФон» в наших обособленных подразделениях помогает более оперативно решать, как ежедневные задачи, так и вопросы, связанные и с экстренными спасательными операциями», — отметил начальник отдела связи, оповещения и АСУ Главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Калякин.