Apple хочет сделать зарядку iWatch беспроводной?

Если верить The New York Times, компания Apple изучает различные способы зарядки для часов iWatch. Одна из идей — беспроводная индукционная зарядка. Есть и более смелые предложения, например, фотоэлементы или механизм, заряжающий устройство при движении.

Индукционный способ зарядки работает следующим образом. Высокочастотный ток подается на индукционную плиту, где начинает образовываться магнитное поле. При помещении приемника внутрь это поля, в нем возникает необходимый ток для зарядки аккумулятора. Подобная технология уже используется в смартфонах Nokia и LG.

Другими вариантами способов заряда, рассматриваемыми Apple, являются солнечная энергия и механическое движение. Фотоэлемент можно вмонтировать прямо в дисплей, а часы могут оснастить генератором, который производит электроэнергию при ходьбе, когда руки движутся по определенной амплитуде. В докладе говорится, что разработка новых технологий в сфере аккумуляторов продвигается довольно медленно, поэтому в Apple уделяют максимум внимания энергосбережению. Последние достижения Apple уже использовала в последнем поколении MacBook Air.

Бывший работник Apple Тони Фаделл (Tony Fadel) также подтвердил информацию об исследованиях альтернативных способов зарядки: «Apple занимались разработкой возможностей использования солнечных батарей для iPhone и iPod, однако компания не достигла каких-либо значительных результатов. Это связано с тем, что пользователи большую часть времени хранят свои девайсы в темных местах, где нет солнечного света».