«Ростелеком» поддержал проект «Соседство»

Томский филиал ОАО «Ростелеком» принял участие в межрегиональном образовательном проекте «Соседство». Целью данного проекта является организация образовательного события, основанного на встрече сверстников из разных городов друг с другом, с новыми сферами деятельности и профессионалами производства.

В рамках данной программы дети из Новосибирска, Красноярска и Томска возрастом от 9 до 15 лет прослушали увлекательную экскурсию на тему: «Эволюция развития техники», которая проходила в музее связи Томского филиала ОАО «Ростелеком». Школьники могли проследить за тем, как со временем менялись технологии, связь и техника.

«Ребятам очень понравились действующие экспонаты, они смогли увидеть работу телеграфа и первой в Томске автоматической телефонной станции, — комментирует директор музея связи Томского филиала ОАО «Ростелеком» Хворова Светлана Александровна. — Я горда, что мы — связисты, помогаем людям преодолевать расстояния. Кому-то надо срочно в скорую позвонить, кому-то душу излить, кому-то надо маму проведать и не надо для этого куда-то бежать: снял трубочку, набрал номер, узнал, что всё хорошо, успокоился. Телекоммуникации — это вообще, стратегически важная отрасль масштабов целой страны. Ну, как без связи?».

«Являясь социально-ответственной компанией, «Ростелеком» регулярно проводит тематические экскурсии для школьников и студентов, — подчеркнул директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Для создания музея проделана масштабная работа, в которой участвовали многие наши связисты, передавая свое собственное оборудование из дома в фонд музея».

Музей истории связи основан 5 мая 1998 года. Экспозиции музея разделены на несколько секторов: электрическая связь, телеграфная аппаратура, телефонная связь, радиосвязь, телевидение. В музее так же представлены две работающие АТС декадно-шаговая и координатная.