В Курске начнут работу операторы контактного центра «ЭРА-ГЛОНАСС»

25 мая губернатор Курской области Александр Михайлов посетил региональный Центр обработки вызовов системы-112 и центр региональной навигационно-информационной системы организованный на базе АО «РЦНУ по Курской области».

В ходе рабочей встречи специалисты НП «ГЛОНАСС» согласовали с губернатором план совместных мероприятий на 2015 год по реализации ранее подписанного соглашения о сотрудничестве с Администрацией Курской области в сфере навигационной деятельности. Планом мероприятий предполагается развертывание на территории региона пилотных зон по отработке информационных и коммерческих сервисов для автотранспорта на базе инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Одним из обсуждаемых вопросов стала организация рабочих мест фильтрующего контакт-центра системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе существующего центра обработки вызовов АО «РЦНУ по Курской области». Уже до конца года курские операторы начнут принимать вызовы, поступающие с терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС», установленных в автомобилях.

Специализированные фильтрующие контакт-центры предназначены для фильтрации экстренных вызовов, поступающих в систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Исключение ложных вызовов в процессе фильтрации, позволяет снять дополнительную нагрузку на операторов ЦОВ системы-112 и территориальные органы МВД России, обеспечивающие привлечение экстренные оперативные службы на ДТП и иные происшествия на автомобильных дорогах Российской Федерации.

НП «ГЛОНАСС» и Администрация Курской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере внедрения навигационных технологий и создания единого навигационно-информационного пространства Курской области в феврале 2015 года. Область является одним из ведущих регионов России в сфере применения технологий спутниковой навигации и развития информационных систем безопасности населения.