Qualcomm представил платформу для дронов нового поколения

Корпорация Qualcomm Incorporated объявила о том, что ее дочернее подразделение, Qualcomm Technologies, Inc, представило платформу Qualcomm Snapdragon Flight — высокооптимизированную плату размером 58×40 мм, созданную специально для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) потребительского класса и решений в сфере робототехники. В основе Qualcomm Snapdragon Flight лежит процессор Qualcomm Snapdragon 801, который в сочетании с передовым модемом, а также специализированными программным обеспечением и инструментами разработчика позволит создать новое поколение потребительских БПЛА.

«Сегодня в дронах используются отдельные компоненты для фотосъемки, навигации и связи, поставляемые различными вендорами. Использование дискретных компонентов в конечном итоге приводит в повышению себестоимости и увеличению габаритов беспилотников, — подчеркнул Радж Таллури (Raj Talluri), старший вице-президент по управлению продуктом в Qualcomm Technologies, Inc. — Qualcomm Snapdragon Flight интегрирует ведущие в мобильной отрасли технологии на единой плате, благодаря чему OEM-производители смогут конструировать более легкие, компактные, простые в использовании и недорогие решения, отличающиеся продолжительным временем автономной работы и набором инновационных функций».

Кроме того, Qualcomm Technologies объявила о том, что компания Yuneec, ведущий разработчик профессиональных и развлекательных дронов и давний лидер в области электроавиации, станет первой компанией, использующей платформу Snapdragon Flight. Yuneec планирует представить первый БПЛА на базе новой платформы уже в 2016 году.

Snapdragon Flight предлагает высокую вычислительную мощь, возможность точного управления полетом в реальном времени благодаря цифровому сигнальному процессору Qualcomm Hexagon, встроенный беспроводной модуль с поддержкой двухдиапазонного Wi-Fi и Bluetooth, а также GNSS-навигацию, отличающуюся высокоточным позиционированием. Благодаря Snapdragon Flight дроны смогут предложить наиболее желанные пользователями возможности, в том числе:

  • Видео в разрешении 4K — поддержка камер с разрешением матрицы 4K, возможности улучшения изображений, обработки видео, а также кодирование в формат 720p съемки от первого лица «на лету»
  • Передовые технологии связи и навигации — двухдиапазонный Wi-Fi 2×2 стандарта 802.11n, Bluetooth 4.0 и GNSS-навигация вкупе с функцией управления полетом в реальном времени, использующей возможности DSP-процессора Hexagon
  • Поддержка высококачественной камеры и датчиков –VGA в разрешении 4K + стерео, камеры optic flow, инерциальный датчик (IMU), поддержка барометрического датчика и порты для реализации дополнительных сенсоров
  • Quick Charge — поддержка технологии быстрой зарядки аккумулятора между сессиями съемки видео или изображений.

«Дроны могут использоваться в различных сферах: для аэросъемки, в качестве приспособления для селфи, записи спортивных мероприятий; таким образом, поддержка съемки в 4К — это обязательная для дрона функциональная возможность, — подолжает Таллури. — Компания Qualcomm Technologies уже является лидером в области записи видео в 4К: более 500 моделей мобильных устройств на базе процессоров Qualcomm Snapdragon поддерживают видео в разрешении 4K UltraHD. Наши чипсеты также отличаются высокой степенью интеграции, поэтому для нас решение предлагать такую же технологию для реализации в коммерческих дронах представляется весьма логичным».

Процессор Snapdragon 801 лежит в основе многих популярных мобильных устройств; его ключевые характеристики — наличие четырехъядерного CPU на основе вычислительных ядер Krait частотой 2,26 ГГц, графического процессора Adreno 330, цифрового сигнального процессора Hexagon DSP, отдельного движка для кодирования видео и двойного процессора обработки изображений. Вместе эти компоненты образуют гетерогенную вычислительную платформу, которая оптимально подходит для решения специфических задач, присущих беспилотным аппаратам, например, облета препятствий или стабилизации съемки.

Платформа Snapdragon Flight доступна избранным OEM-партнерам; первые модели коммерческих БПЛА на ее основе ожидаются в первом полугодии 2016 года.