Etisalat и Huawei начали первые испытания «умной парковки» NB-IoT на Ближнем Востоке

Etisalat UAE, ведущий провайдер телекоммуникационных услуг, и компания Huawei объявили о завершении первых успешных испытаний решения для «умной парковки» на Ближнем Востоке на действующей сети Etisalat. Впервые на работающей сети реализован сценарий применения технологий Интернета вещей (IoT) и межмашинных коммуникаций (M2M) в рамках стратегического партнерства MoU, соглашение о котором компании подписали в рамках MWC-2015.

Глобальные сети, использующие энергоэффективные технологии (Low Power Wide Area, LPWA), представляют собой новый тип сетей, способных справиться с большим количеством приложений IoT/M2M, которые сложно реализовать в сотовых сетях 2G/3G в силу существенных затрат, слабого покрытия и ограниченного времени работы устройств от батарей. Новая технология под названием «Узкополосный Интернет вещей» (NB-IoT) основана на стандарте 4.5G. Технология даст операторам мобильной связи, строящим сети LPWA, огромные преимущества в плане реализации, эксплуатации и повторного использования существующих процессов, ресурсов ИТ и инфраструктуры.

На втором этапе испытаний NB-IoT в рамках сотрудничества Etisalat и Huawei будет затронута комплексная инфраструктура на базе сети Etisalat, и реализованы датчики «умной парковки» в городах Абу-Даби и Дубае, ОАЭ. «Умная парковка» — один из наиболее важных элементов вертикальной структуры «умного города», который станет выгодным одновременно и пользователям, и провайдерам услуг, и операторам мобильной связи благодаря эффективному управлению в коммерческой деятельности и в частной жизни. В последующие годы компания Etisalat намерена испытать технологию NB-IoT и на других компонентах вертикальной архитектуры LPWA («умные водяные счетчики», «умное отслеживание объектов» и др.), расширив сферу охвата концепции «умного города».

«Небольшие затраты и использование устройств с низким энергопотреблением в рамках нашего решения для Интернета вещей позволят нам соединить самое большое число объектов и устройств в одной сети. Как ведущая компания в сфере Интернета вещей, мы рады оказать поддержку NB-IoT, ключевой технологии, двигающей вперед отрасль LPWA. Помимо «умного города», LPWA также является важной частью и других стратегических инициатив программы «Инновации Дубая-2021», — заявил Хайтам Абдулраззак (Haitham Abdulrazzak), технический директор Etisalat UAE.

«Успешно проведенные испытания способствуют дальнейшему укреплению тесных отношений Huawei и Etisalat. Интернет вещей — это главная сфера развития для Huawei. Мы намерены использовать наш опыт в области межмашинных коммуникаций для разработки инновационных решений, которые будут внедрены в мобильную экосистему, отличающуюся огромными возможностями увеличения числа соединений», — добавил Вильсон Ван (Wilson Wang), президент подразделения Huawei по работе с ключевыми клиентами.