Англия не справляется с ШПД и хочет повесить на спутник сельские районы

Фото HarryJBurgess/pixabay.com (Pixabay License)

Когда в далеком 2019 году в предвыборном угаре Борис Джонсон обещал обеспечить 100% жителей королевства гигабитным интернетом, многим казалось, что это вполне посильная задача для такой богатой страны. Зимой 2022 года стало понятно, что планы реализовать не получается, не помогли даже выделенные правительством миллиарды фунтов. Сегодня фунтов еще меньше, а департамент по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту (DCMS) начал рассматривать сценарий, при котором в сельскую местность оптику тянуть не будут, а повесят местных абонентов и бизнес на спутниковый канал.

Идея не нова, в России лишь в декабре прошлого года исчезли регионы, которые были связаны с «большой землей» лишь по спутниковым каналам связи. Построенная Ростелекомом подводная магистраль обеспечила настоящим высокоскоростным интернетом Чукотку, что позволило отказаться от дорогостоящего спутникового интернета. Англия же находится в начале пути, когда удаленные регионы должны будут сначала подключить к спутниковому интернету, а лишь потом — неизвестно когда — провести туда полноценную оптику.

Сейчас DCMS проводит исследования, целью которых является определение реальных потребностей абонентов и бизнеса на удаленных от интернет-магистралей регионов. Предполагается, что в таких местах будут строить локальную сеть, которая будет соединяться с основной магистралью через спутниковый интернет. В исследовании участвует Starlink, но предполагается, что к обеспечению канала связи будет привлечен и Oneweb.

Последний раз планы по обеспечению англичан высокоскоростным интернетом DCMS пересматривала в январе 2022 года. Тогда цель была снижена со 100% проникновения ШПД до 85%, а совокупное финансирование проекта было снижено с 5 до 1,2 миллиарда фунтов.