В Китае построят космодром для запуска сети спутников

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Китай готовит к запуску две спутниковые сети LEOsat, которые должны покрыть земной шар высокоскоростным интернетом. На острове Хайнань началось строительство новой стартовой площадки для коммерческих космических аппаратов.

Площадку планирует использовать компания China Satellite Network Group, которая полностью принадлежит китайскому правительству. Она была основана в 2021 году после обещания властей запустить 13 000 спутников в рамках своей сети на низкой околоземной орбите. Среди топ-менеджеров компании немало представителей государственных предприятий военно-промышленного комплекса.

Начиная с первой половины этого года и вплоть до 2029-го China Satellite намерена запустить около 1 300 спутников. Таким образом к 2035 году будет готова инфраструктура для высокоскоростной связи 6G внутри страны, а в перспективе и на международном уровне. О том, почему над шестым поколением связи государства работают сейчас, мы уже рассказывали (спойлер — чтобы все успеть к 2030 году).

У China Satellite Network есть конкуренты внутри страны, которые опять же финансирует государство, нацелившееся на звание космической державы. Среди них, например, шанхайский проект с красноречивым названием G60 Starlink, который находятся под управлением госкомпании.

Разработчики планируют вывести на низкую околоземную орбиту 12 000 спутников. Из них более 600 – к концу 2025 года. На заводе по производству цифровых спутников G60 в шанхайском районе Сунцзян уже начался их выпуск, с конвейера сошел плоский спутник, который будет частью группировки. Цель проекта — предоставить доступ к интернету всем жителям планеты.

Есть также частная китайская компания GalaxySpace, которая планирует отправить на орбиту 1000 спутников LEOsat. Ее тоже поддерживает китайское правительство. Зарубежные конкуренты — Amazon Kuiper с 3200 спутников (бета-тестирование для первых клиентов запланировано на конец 2024 года) и Starlink с 5200 спутников, которые уже запущены.

Напряженность между Китаем и США неминуемо влияет на космическую отрасль. Boeing, к примеру, аннулировала контракт с американским стартапом на продажу спутников, узнав, что в компанию инвестировала структура, связанная с китайским правительством. Азиатские СМИ называют происходящее космической войной (а не гонкой), и они недалеки от истины. В Космических силах США (USSF) заявляли, что их беспокоит китайский «арсенал космических угроз»: средства частотного глушения, оружие направленной энергии и противоспутниковые ракеты. В связи с этим USSF переходит от вывода потенциала на орбиту к созданию архитектуры для защиты космических систем и активов от атак.