Власти Индии решили не запрещать BlackBerry

Власти Индии отложили введение запрета на сервисы BlackBerry, пишет Lenta.ru со ссылкой на индийскую газету The Economic Times.

Производителю BlackBerry — канадской компании RIM — необходимо согласовать с властями страны доступ индийских служб госбезопасности к зашифрованным данным, которыми обмениваются владельцы смартфонов до конца года. Наибольшее беспокойство индийских властей вызывает сервис обмена мгновенными сообщениями, а также доступа к письмам электронной почты.

В середине августа этого года стало известно, что власти Индии запретят некоторые сервисы BlackBerry, если компания не откроет доступ к данным для служб госбезопасности. При этом RIM обязали раскрыть доступ к данным до 1 сентября.

В конце августа BlackBerry заявила о готовности пойти на подобную сделку, однако ее подробности не сообщались. Теперь стало известно, что власти Индии рассчитывают получить доступ к данным пользователей после того, как протестируют работу соответствующего механизма, предложенного RIM.

Отметим, что причиной, по которой власти страны заинтересованы в доступе к данным владельцев BlackBerry, стал тот факт, что эти смартфоны использовались организаторами терактов в Мумбаи в 2008 году.

Помимо Индии, опасения относительно шифрования данных в BlackBerry также высказывали и власти ОАЭ. Однако в начале октября последним удалось прийти к соглашению с RIM