«Киевстар» сообщает результаты программ помощи детям

К Всемирному дню детей «Киевстар» озвучил результаты проектов компании, направленных на заботу о юных украинцах. В результате реализации программы «Безопасность детей в интернете» более 4000 родителей, 5000 учителей и более 2000 учеников познакомились с правилами безопасного поведения в сети. Ученики и преподаватели 150 школ получили доступ к высокоскоростному бесплатному интернету по всей Украине. А дети с ограниченными возможностями, дети сироты и слепые дети из 29 подшефных интернатов получили новые возможности для образования и развития.

Всемирный день детей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 2011 года — весомый повод задуматься о современных возможностях развития и образования каждого ребенка, которые сегодня все больше связаны с использованием современных средств коммуникаций, в частности, интернета.

Чтобы каждый ребенок получил доступ к современным достижениям науки и культуры, возможность развиваться и познавать мир, компания «Киевстар» при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины реализует масштабную программу интернетизации украинских школ. 150 школ уже подключено к Сети «Киевстар» по технологии FTTB с предоставлением безлимитного трафика. А уже к концу года высокоскоростной интернет появится в 200 школах по всей территории Украины. Высокая скорость подключения - 10 Мбит/c — позволяет учащимся использовать все возможности сети.

«Киевстар» не только обеспечивает доступ в интернет, но и системно заботится о том, чтобы пребывание детей в сети было безопасным. В рамках долгосрочной программы «Безопасный интернет — детям» телеком-оператор в партнерстве с Институтом психологии им. Г.С. Костюка НАПН Украины издал первое в Украине пособие для родителей «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире». Специалисты компании разработали и провели летние семинары по онлайн-безопасности, а в начале учебного года по инициативе компании состоялись открытые уроки по онлайн-безопасности в 7 городах Украины. Для абонентов компании разработана бесплатная услуга «Родительский контроль», обеспечивающая посещение ребенком с мобильного телефона гарантированно безопасных сайтов.

Волонтеры компании регулярно посещают подшефные интернаты, где организовывают разнообразные мероприятия для детей, лишенных родительской опеки и детей с ограниченными возможностями.

Для слабовидящих детей волонтеры компании записали 6 сборников литературных сочинений мировой и отечественной классики. Благодаря помощи «Киевстар» более 1500 воспитанников из 8 интернатов по всей Украине получили доступ к интернету и возможность читать электронные тексты на слух с помощью специального программного оборудования.

В 29 интернатах ежегодно проходят традиционные новогодние поздравления и спектакли, актерами в которых являются сотрудники «Киевстар».