Audi не будет ограничивать выбор оператора для своих смарт-каров

Не так давно президент Audi в США Скотт Кео рассказывал об новом седане А3. По его словам, водители хотели бы иметь возможность смены провайдера LTE для своих подключаемых автомобилей. Новый седан должен стать первым автомобилем с LTE подключением, но еще неизвестно какой мобильный оператор или операторы будет обеспечивать LTE. Представители Audi отказались предоставить дополнительные подробности, так что остается только ждать выставки Consumer Electronics Show в январе, где и будет, как ожидается, представлен седан.

«Audi представит Audi A3 на CES, кроме того станут известны подробности об LTE подключении» — рассказал Кео в интервью CNET. В настоящее время, T-Mobile US обеспечивает 3G Интернет подключение в США для сервиса Audi Connect через встроенную SIM-карту. Стоимость услуги составляет 450$ при заключении контракта на 30 месяцев, или $30 ежемесячно. Однако, T-Mobile US никак не прокомментировали свое возможное участие. Неизвестно, будет ли существовать беспроводной съемный модуль с возможностью смены SIM-карты и оператора.

Так или иначе, все чаще слышится упоминание о съёмном беспроводном модуле или о сменной SIM-карте в индустрии подключаемых автомобилей. Raco Wireless работает в сотрудничестве с T-Mobile US над вопросами подключения Audi Connect. «Существует две причины скорого перехода на съемные модули», — заявил президент Raco Wireless Джон Хорн — «Во-первых они будут необходимы из-за скорого перехода подключаемых автомобилей на LTE. Без него автомобили с встроенными модулями застрянут в CDMA и 2G сетях, а операторы перестанут поддерживать устаревшие способы подключения. Во-вторых, я считаю, что люди будут использовать беспроводное подключение в автомобилях только при наличии возможности переключения на любую сеть и оператора».

Однако, не все считают съемный модуль для смарткаров таким уж необходимым. Аналитик Strategy Analytics Роджер Лакто утверждает, что ни один из результатов опросов не показывает, что покупатели подключаемых автомобилей хотят иметь выбор из нескольких мобильных операторов. «Даже если Audi сможет решить этот вопрос в техническом плане и предоставить клиенту на выбор Sprint, Verizon, AT&T и T-Mobile US, я считаю, что единственным результатом будет путаница между клиентами, продавцами автомобилей и маркетологами».

Мнение Роджера Лакто слишком субъективно. Съемный мобильный модуль — это несомненно плюс и новые пути развития для смарткарах. А клиенты могут просто подписывать контракт с оператором по умолчанию, если их не интересуют другие провайдеры мобильной связи.