МТС строит высокоскоростную сеть для жителей Камчатки

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале предоставления в Петропавловске-Камчатском услуг высокоскоростного домашнего Интернета по технологии FTTB. На первом этапе возможность подключиться к проводному домашнему Интернету МТС получили жители более 3 тысяч квартир микрорайона «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского.

Строительство фиксированной сети связи МТС осуществляется на базе технологии FTTB (Fiber To The Building — "оптика до здания"), преимуществами которой являются повышенная надежность соединения, более высокая скорость доступа в Интернет, высокая скорость передачи информации в обе стороны, возможность реализации новых цифровых технологий. Также для обеспечения повышенной надежности работы и максимальной отказоустойчивости сети МТС применила в Петропавловске-Камчатском специальную кольцевую топологию, которая позволяет резервировать каналы и обеспечивать беспрерывное интернет-соединение в любых погодных условиях, что особенно важно в районах Крайнего Севера.

На следующем этапе развития сети, в 2014 году, МТС планирует обеспечить фиксированным доступом в Интернет порядка 25% жилых многоквартирных домов Петропавловска-Камчатского, домашний интернет МТС появится также в микрорайоне «Горизонт». Таким образом, до конца 2014 года общая емкость сети фиксированной связи МТС на Камчатке составит до 10 тыс. домохозяйств. Кроме того, в первом квартале 2014 года МТС намерена запустить в Петропавловске-Камчатском услугу цифрового кабельного телевидения в стандарте DVB-C.

«По нашим прогнозам в среднесрочной перспективе наиболее эффективной и конкурентоспособной на рынке будет именно модель универсального оператора. Одновременно являясь пользователем мобильной связи, мобильного и проводного интернета от одного провайдера, абоненты смогут экономить за счет пакетных предложений и универсальных бонусных программ. Инвестируя в сети фиксированного интернета в регионах, где МТС является одним из лидеров в сегменте сотовой связи, мы видим активный рост абонентской базы услуги ШПД. В таких территориях количество абонентов проводного интернета от МТС растет в среднем в три раза быстрее рынка», — отметил директор по продажам фиксированного интернета на розничном рынке МТС на Дальнем Востоке Иван Яцко.