Правительство Беларуси никак не может продать свою долю МТС

6 февраля конкурсный отбор инвесторов для продажи пакета акций белорусского «МТС» не состоялся ввиду отсутствия желающих. Эпопея с продажей белорусской доли длится уже не один год. Причиной столь долгой продажи — слишком высокая цена.

«МТС — очень доходная компания, и мы не торопимся ее продавать. Сейчас контрольный пакет стоит более миллиарда. Если вы не хотите купить за миллиард, мы подождем», — долгое время повторял президент Александр Лукашенко.

ОАО «МТС» несколько раз сообщало, что заинтересовано в покупке доли, однако считает цену, озвученную белорусскими властями за их контрольный пакет, завышенной в несколько раз. Несмотря на отсутствие покупателей, Беларусь долгое время не сдавалась.

Председатель ГКИ Георгий Кузнецов уже даже устал повторять, что все это время идет работа по поиску покупателя. В начале прошлого года он заявил: «В хорошие годы, когда предприятие успешно работало, мы оценили свою долю в 1 миллиард долларов, все это время цену не снижали. Когда был кризис, эксперты говорили, что наша доля стоит примерно 700 миллионов долларов. Как раз сегодня прибыль предприятия увеличивается, поэтому, может быть, стоит пока не продавать. Думаю, что через год оно опять будет стоить 1 миллиард долларов".

Он также подчеркнул, что желающие, которые готовы выкупить долю за 750 миллионов долларов, есть. Только осенью Александр Лукашенко сдался. На пресс-конференции 21 октября, рассуждая о продаже госдоли, он отметил, что в экономике и финансах такого понятия — дешево или дорого — нет.

11 декабря 2013 года Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о приеме заявок на новый конкурс, выставив новую начальную цену в 863 миллиона долларов. Однако, запланированный конкурс не состоялся, так как не было зарегистрировано ни одной заявки.