Томичи стали качать вдвое активнее

Компания «ВымпелКом» (оператор «Билайн») в Томске сообщает о росте потребления мобильного Интернета и повышения интереса к смартфонам и планшетам.

С развитием скоростей абоненты «Билайн» Томской области за последний год удвоили потребление мобильного интернета. Общий трафик передачи данных за 2 квартал 2014 года сопоставим с объемом фотографий, получившихся в случае, если бы каждый житель региона выложил в социальные сети по 232 селфи в хорошем для Интернета качестве.

Рост трафика во многом объясняется повышением популярности смартфонов и планшетов. Так, количество «умных телефонов» в сети «Билайн» региона выросло на 43%. Их проникновение в Томской области одно из самых высоких в Сибири: смартфонами здесь пользуется каждый четвертый клиент (26,1%). Сегодня обладатель смартфона в среднем скачивает в месяц такой объем Интернет-трафика, который равен объему 138 треков в формате MP3 или 9 часов непрерывного звучания музыки. Это в 1,5 раза больше, чем год назад.

Наиболее быстрыми темпами растет активность томичей в пользовании мобильным интернетом с планшета. Средний трафик, который ежемесячно скачивает с планшетного компьютера клиент «Билайн» Томской области, за год вырос в 2,5 раза и сегодня в 4 раза превышает аналогичный показатель смартфона. Количество планшетов в сети оператора выросло в 1,5 раза, при этом наибольшей популярностью пользуются модели Samsung и Apple.

«Сегодня в Глобальную сеть с мобильных устройств выходит 38% наших клиентов в Томской области. Две трети из них выбирают предложения, предоставляющие необходимый им объем трафика на максимальной скорости, — отмечает Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона компании «ВымпелКом». — Поскольку одним из важнейших постулатов нашей новой стратегии является соответствие ожиданиям и потребностям клиентов, постоянно растущий интерес к мобильному интернету становится ключевым стимулом для модернизации нашей сети. Абоненты хотят получать на своих мобильных устройствах примерно такие же скорости, что и на стационарном компьютере с широкополосным доступом в Интернет. Внедряя на сети новые технологии, мы уверенными темпами движемся в этом направлении».

Напомним, что для удобства владельцев нескольких гаджетов оператор «Билайн» запустил сервис «Интернет на все», с помощью которого клиенты могут оплачивать мобильный интернет только на смартфоне, а использовать его на всех устройствах.