Nokia разработала систему дрон-мониторинга аэропортов

Финская корпорация не собирается возвращаться к прошлому и вместо ожидаемой разработки мобильных устройств сосредоточена на создании решений для растущего интернета вещей. Новая платформа AirFrame предназначена для аэропортов. Она объединяет систему UAV Traffic Management и специально доработанные дроны для создания армии автономных разведчиков, отслеживающих безопасность зоны вокруг взлетно-посадочной полосы. Уникальность решения в том, что дронами Nokia можно управлять даже не имея прямого визуального контакта с ними, они практически автономны и по своим возможностям вплотную приближаются к военным беспилотникам.

На борту дрона помимо сенсоров и датчиков, данные с которых поступают в центр управления полетов аэропорта, есть LTE-модем и GPS-трекер. С их помощью управление беспилотником может происходить из любого места. Для аэропортов с их гигантской территорией это особенно важно, так как они помогут отслеживать состояние бесполетной зоны и движение авиалайнеров в реальном времени, не влияя при этом на навигационные и другие IT-системы самолетов.

На встречу Nokia пошли в Нидерландах, где им была выделена специальная зона для тестирования в аэропорту Твенте. Мэр Энсхеде, городка рядом с аэропортом, назвал зону Space53, где финнам разрешили экспериментировать, уникальным концептом. Он станет поворотной точкой в развитии технологий исследования зон, куда человек либо не может попасть, либо где его присутствие крайне нежелательно. Цели Nokia более прагматичны, финны стараются успеть к дележу пирога стандартизации новых технологий. Ведь именно патентное портфолио, наработанное на заре развития мобильных телекоммуникаций, позволило компании выжить на рубеже смены эпох. Отказавшись от производства мобильных устройств и продав навигационную платформу Here, Nokia делает все, что в их силах, чтобы закрепиться на рынке новых направлений, таких как дроны и интернет вещей, не забывая об инфраструктурных решениях для операторов, активно участвуя в процессе становления 5G.

В августе этого года Nokia запустила другой интересный проект вместе с английским оператором EE. Миниатюрные базовые станции переносились дронами в точки, где надо точечно улучшить связь. Решение было разработано компанией Nokia, радиус действия базовой станции, установленной на дроне, достигал нескольких километров.