Осадок #35: Токсичная аура «Яндекса», Россия не готова к IoT ментально, что случилось с Boeing, Google построил стадион

Одной из самых обсуждаемых новостей прошедшей недели стал новый социальный сервис «Яндекса». Удивительно, но мы не увидели ни одного положительного отзыва на «Ауру». Впрочем, наш, отраженный в одной из «Утренних реплик», тоже вряд ли можно назвать позитивным. Давайте вспомним, о чем еще мы писали в нашей постоянной рубрике в Telegram-канале Content Review на этой неделе.


Google построил стадион

Google внезапно для многих запустил платформу облачного гейминга Stadia. Принцип работы не нов, но напомним, что это такое. Google Stadia позволяет играть во что угодно без оглядки на то, какой мощности ваш компьютер. По сути, вам нужен лишь браузер и джойстик, все вычисления происходят в облаке, а пользовательский экран просто выводит получаемое из сети видео.

Для тех, кто пристально следит за стратегией «корпорации добра» такой анонс вряд ли показался удивительным. Дело не только в утечках, в появлявшихся ранее изображения контроллера или найме некоторых специалистов. Сама бизнес-модель Google иного подхода и не предполагает: все, что можно, нужно сделать в виде персонализированного облачного сервиса, за доступ к которому будет взиматься регулярная плата. Желательно тоже персонализированная, а чтобы получать с каждого конкретного клиента максимум денег, можно использовать Big Data, с которой у Google никогда проблем не было.

Но до этого дело ещё не дошло, ведь такой подход требует изощреннейшей работы маркетологов и смены потребительской психологии. Да и рынок развлечений корпорации пока ещё даётся тяжело. Несмотря на серьёзные вложения Play Music, YouTube Premium/Originals и прочие не смогли достигнуть желаемых показателей как по финансам, так и по охвату.

Стратегия продвижения облачного гейминга выглядит вполне понятной. Игровая индустрия сейчас находится в стадии активного роста, но доступность игр широким массам весьма условна. По-настоящему красивые и интересные игры стоят десятки долларов и требуют либо игровую консоль, либо очень мощный компьютер. Можно, конечно, играть с минимальными настройками графики, но удовольствие это сомнительное. И тут на рынке появляется возможность поиграть без первоначальных вложений. Нет никаких сомнений, что есть аудитория, которой проще платить 10-20 долларов в месяц, чем потратить 300-500 долларов на приставку и ещё 60-80 долларов на игру.

Но есть у облачного гейминга и слабое звено. Для обеспечения комфортной игры требуется сверхнадежная связь и достаточно хорошая скорость передачи данных. К тому же, тем кто потирает влажные ладошки и намеревается использовать облачный гейминг для прокачки собственных киберспортивных навыков, придётся столкнуться с тем, что они изначально, вне зависимости от качества канала и мощности серверов, будут находиться в уязвимой позиции. Просто за счёт того, что у них будет несколько дополнительных задержек (передача сигнала в облако, получение ответной картинки, и только после этого — реакция на неё). Так что это пока, скорее предложение для одиночных игр, не смотря на использование облачной инфраструктуры.

Судьбу Stadia пока предсказать довольно сложно и похоже, что ответов на некоторые вопросы нет и внутри компании. Многие могут вспомнить эксперименты Nvidia со своим проектом Shield, который вряд ли можно назвать успешными. Но можно быть уверенным, что даже в случае неудачного запуска Google будет пробовать вновь и вновь покорить этот рынок. И дело не только в том, что растущих рыночных ниш, позволяющих получать стабильный доход осталось не так много. Все куда прагматичнее, ведь анализ активности пользователей в игровых приложениях при должном умении позволяет собрать огромное количество по-настоящему персональных данных. От чисто физиологических, вроде особенностей зрения, слуха, мелкой моторики, утомляемости и тому подобного до индивидуальных психологических особенностей, фобий, акцентуаций и так далее.

Конечно, для такого глубокого анализа потребуются серьёзные ресурсы и технологии, на создание которых нужно немало времени. Но у Google нет недостатка ни в ресурсах, ни в технологиях, ни в способности планировать свою стратегию на годы вперёд. А значит, независимо от успеха Stadia, «корпорации добра» не оставит своих попыток занять заметную долю рынка облачного гейминга.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.