Каннибалы идут на волне сетевой нейтральности

В соответствии с предложением, выдвинутым FCC, американские телефонные компании, возможно, будут вынуждены сделать свои беспроводные сети доступными для конкурирующих с ними интернет-сервисов вроде Skype и Google Voice. Этот шаг должен обеспечить соблюдение так называемого сетевого нейтралитета.

В том случае, если предложение будет одобрено, это станет победой защитников интересов потребителей и крупных интернет-компаний, таких, как Google Inc, над такими телекоммуникационными операторами, как AT&T Inc, Verizon Communications и Sprint Nextel Corp. Председатель Федеральной комиссии по связи Джулиус Геначовски заявил, что операторы не должны дискриминировать любые типы сетевых приложений или контента и должны придерживаться в своей работе принципов прозрачности.

Хотя Геначовски и пытался убедить операторов в выгодности сделанного предложения, представители беспроводной индустрии подвергли критике новую концепцию, а это, по мнению аналитиков, может сказаться на доходах мобильных операторов, которые не были затронуты предыдущими требованиями сетевого нейтралитета.

«Риск владельцев беспроводных сетей связи состоит в том, что они не смогут предотвратить использование клиентами бесплатных голосовых и текстовых сервисов, подобных Skype или Google Voice,” — заявил Крейг Моффет, аналитик компании Bernstein. «А голосовые и текстовые сервисы — как раз их основная статья доходов».

Новая концепция может повлечь за собой сокращение затрат пользователей на мобильную связь, которые будут по минимуму использовать голосовые тарифы и обходиться без обмена текстовыми сообщениями в том случае, если предпочтут использование мобильных голосовых и текстовых сервисов от Skype или Google.

Кристофер Ларсен, аналитик исследовательской компании Piper Jaffray сказал, что риск не так уж велик, отметив при этом, что если операторам и придется придерживаться концепции, они наверняка найдут способ изменить тарифы, чтобы сохранить прибыли.

Защитники сетевого нейтралитета долгое время утверждали, что провайдеры не должны ограничивать или дискриминировать тот или иной интернет-ресурс, даже если тот начинает генерировать стремительно растущие объемы трафика, привлекая миллионы пользователей. Провайдеры же заявляют, что увеличивающееся количество сервисов, ухудшающих пропускную способность — таких как обмен видеофайлами — сильно загружает их, поскольку требует активного сетевого управления; некоторые провайдеры утверждают, что сетевой нейтралитет может стать преградой на пути появления инновационных технологий и разработок.

AT&T, второй по величине мобильный оператор в США, выразил свою обеспокоенность распространением правил сетевого нейтралитета на конкурентный рынок мобильной индустрии. Новые правила ограничат потребительский выбор и «затронут интересы контент-провайдеров, разработчиков приложений и мобильных сетей, производителей мобильных устройств» — заявил руководитель компании Verizon, которая совместно с Vodafone Plc владеет AT&T.

Беспроводная отраслевая группа CTIA, в которую входят AT&T, Verizon Wireless и Sprint Nextel, выразила свою обеспокоенность тем, что предложение будет иметь «последствия, не охваченные умыслом». Представители ведущей сети кабельного телевидения Comcast Corp остались довольны тем, что Геначовски «признал, что информационные сети требуют хорошего администрирования».

Для принятия концепции демократу Геначовски необходимо одобрение ее большинством комиссаров комиссии FCC, которая включает в себя двоих демократов, как и Геначовски, и двоих республиканцев.

Формально концепция будет озвучена на заседании комиссии в октябре. Специальный советник Геначовски Колин Кроуэлл в своем сообщении журналистам заявил, что окончательный вариант концепции, вероятно, появится следующей весной.

Компания Skype всецело одобрила новую концепцию, а представитель Google сказал, что они «и не могли ожидать большего». Защитники прав потребителей расценили этот шаг как победу.

«Это великий день для миллионов людей, требовавших освободить интернет от дискриминации», — сказал Джон Сильвер, исполнительный директор адвокатской группы Free Press.

Геначовски заявил о том, что к четырем ранее существовавшим принципам, предложенным несколько лет назад чиновниками FCC, будут добавлены еще два. Они не позволят сетевым операторам блокировать доступ пользователей к легальному контенту, приложениям и сервисам. Пользователи также получат возможность использовать любые безопасные устройства.

В своей речи в городе Трой (штат Нью-Йорк) президент США Барак Обама заявил, что правительство должно создать «правила, соответствующие здравому смыслу», чтобы обеспечить «равные возможности» для всех пользователей всемирной сети.