Китайцы опять впереди планеты всей

Китай превзошел США по интенсивности использования мобильного интернета, это подтверждается результатами опроса, проведенного компанией Nielsen. Если говорить на языке цифр, то в Китае проникновение мобильного интернета среди абонентов мобильной связи составляет 38%, тогда как в США – 27%. Проникновение мобильной связи в Китае сегодня превышает 50%, 755 миллионов абонентов сделали Китай самым крупным рынком мобильных устройств в мире. Аналитики Nielsen так же выяснили, что больше всего мобильным интернетом пользуются мужчины, а возрастные сегменты 25-34 года и 35-44 года являются самыми активными — на каждый из них приходится 23%.

Большинство китайских абонентов (54%) используют телефон для таких сервисов, как электронная почта, игры и музыка, и лишь 36% абонентов пользуются только базовыми услугами — голосовой связью и SMS, а каждый десятый китаец пользуется исключительно голосовой связью. Не смотря на большое проникновение мобильного интернета, китайцы не слишком активно пользуются «тяжелыми» сервисами, такими как видео и другой объемный контент, аналитики связывает это с низким проникновением 3G и смартфонов.

Что касается производителей мобильных телефонов, то на первом месте находится Nokia, а вторую и третью строчки занимают Samsung и Motorola. Так или иначе, аналитики Nielsen отмечают рост доли местных производителей, которые больше понимают, что хотят от мобильных телефонов китайские пользователи мобильной связи. Китайские производители поддерживаются на государственном уровне, а собственная технология SD-CDMA ограничивает возможности зарубежных производителей на таком перспективном рынке.